Поставки оружия

Латвийские фирмы смогут получить подряды Пентагона. Но надо постараться 7 17.01.2017

Кабинет министров утвердил договор между правительствами Латвии и США о закупках для нужд обороны. Он предоставляет возможность латвийским компаниям участвовать в тендерах на поставки оружия и снаряжения американской армии. С латвийском стороны право его подписать делегировано министру обороны Раймонду Бергманису.

Белый дом выступил против поставок оружия на Украину 1 08.06.2015

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест в ходе саммита G7 сообщил о том, что США не собираются заниматься поставками наступательных видов вооружения для украинской армии, об этом сообщает Los Angeles Times.

Вице-президент США обрушился с критикой на Путина 11 28.05.2015

Вице-президент США Джо Байден обрушился с критикой на президента России Владимира Путина и сказал, что Белый дом все еще рассматривает вопрос о поставках оружия Украине. Вместе с тем, он подчеркнул, что Вашингтон не стремится к смене власти в России.

Кравчук: Путина остановит только Украина 7 09.04.2015

В интервью программе ЛТВ7 'Сегодня утром' первый президент независимой Украины Леонид Кравчук рассказал, что странам западной Европы необходимо начать поставки оружия в Украину. Тем не менее, Кравчук признает — он не может гарантировать, что оружие не попадет в руки сепаратистов.

Конгресс США призвал Обаму начать поставки оружия Киеву 5 24.03.2015

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, в которой говорится о необходимости начать поставки боевого оружия украинским властям. За документ проголосовали 348 членов законодателей, 48 выступили против. Инициативу поддержали как республиканцы, так и демократы.

Порошенко: у Киева есть контракты с рядом стран ЕС на поставки оружия 1 14.03.2015

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что у Украины есть контракты с рядом стран Европейского союза на поставки оружия, в том числе летального, сообщается на официальном сайте главы украинского государства.

Россия направила ноту Литве в связи с поставкой оружия Украине 28.02.2015

МИД России направил посольству Литвы в Москве ноту в связи с поставками Литвой оружия Украине, сообщило посольство РФ в Вильнюсе.

Путин уличил Запад в поставках оружия на Украину 26 18.02.2015

Президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию на юго-востоке Украины, где 15 февраля был введен режим прекращения огня. По его словам, в целом в Донбассе "отмечается значительное снижение боевой активности", передает РИА Новости. При этом глава государства не сомневается, что страны Запада поставляют оружие на Украину.

Спикер Сейма поддерживает поставку оружия Украине 13 16.02.2015

Спикер Сейма Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ) однозначно поддерживает поставки оружия на Украину.

Главой Пентагона стал Эштон Картер, выступающий за поставки оружия Киеву 13.02.2015

Сенат США утвердил на посту министра обороны Эштона Картера, бывшего первого заместителя главы ведомства. Отмечается, что его кандидатуру поддержали 93 сенатора. Картер стал уже четвёртым главой Пентагона за время президентства Барака Обамы, сообщает Associated Press.

Обама и Меркель едины в вопросе санкций, но есть разногласия по оружию 2 10.02.2015

США и Германия считают необходимым оставить действующие в отношении России санкции в силе. Кроме того, американский президент Барак Обама заявил, что пока не принял решения о поставке Украине оружия, однако по-прежнему не исключает такой возможности.

Грибаускайте: долг Запада — поддержать Украину оружием 22 09.02.2015

Украине требуется поддержка в виде поставок оружия, поскольку Россия проводит против нее открытую войну, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью газете Handelsblatt.

Италия выступила против поставок оружия на Украину 05.02.2015

Италия выступает против поставок летального оружия на Украину. Об этом в прямом эфире радиостанции Radio 24 заявил министр иностранных дел страны Паоло Джентилони.

США отложили принятие решения о поставках оружия на Украину 18 03.02.2015

США пока не приняли решение о поставках летального вооружения на Украину. Об этом в понедельник, 2 февраля, сообщила представитель Госдепартамента Джен Псаки, передает Reuters. По ее словам, Вашингтон настаивает на мирном урегулировании конфликта в этой стране.

Страуюма: Латвия не последует примеру Литвы, и не будет поставлять оружие Украине 19 25.11.2014

Латвия не последует примеру Литвы, и не будет поставлять оружие Украине. Об этом во вторник, 25 ноября, в интервью LTV, заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Пентагон открестился от поставок оружия на Украину 09.09.2014

Глава Пентагона Чак Хейгел опроверг информацию о секретных поставках оружия на Украину. Такое заявление, как сообщает Reuters, он сделал в понедельник, 8 сентября, в ходе визита в Турцию.

Б.Обама санкционировал поставки оружия сирийской оппозиции 1 14.06.2013

Президент США Барак Обама одобрил поставку ряда видов вооружения сирийским повстанцам. Оружие станет частью пакета военной помощи оппозиции, передает Reuters со ссылкой на американского чиновника, знакомого с ситуацией.

ЕС разрешил поставки нелетального оружия сирийской оппозиции 01.03.2013

Евросоюз 28 февраля снял запрет на поставку сирийской оппозиции оружия нелетального воздействия, небоевого транспорта и технического оборудования при условии, что оказанная помощь будет использоваться для защиты мирных жителей.